<< Список Билетов ПДД 2017


Буксировка механических транспортных средств, Часть 1:

Пройти тест

Вопрос 1
В каких из перечисленных случаев запрещена буксировка на гибкой сцепке?

  • 1. Только на горных дорогах.
  • 2. Только в гололедицу.
  • 3. Только в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.
  • 4. Во всех перечисленных случаях.

Буксировка на гибкой сцепке запрещена только в гололедицу (п. 20.4 ) из-за высокой вероятности заноса при торможении или трогании с места.

Вопрос 2
Какое расстояние должно быть обеспечено между буксирующим и буксируемым транспортными средствами при буксировке на жесткой сцепке?

  • 1. Не более 4 м.
  • 2. От 4 до 6 м.
  • 3. От 6 до 8 м.

При буксировке на жесткой сцепке расстояние между транспортными средствами должно быть не более 4 м (п. 20.3 ). Однако длина сцепки не должна быть меньше половины ширины тягача, что позволяет избежать повреждения автомобилей при складывании поезда.

Вопрос 3
Буксировка двухколесного мотоцикла разрешается:

  • 1. Только если мотоцикл с боковым прицепом, а водитель соответствующего буксирующего транспортного средства имеет право на управление транспортными средствами в течение 2 и более лет.
  • 2. Если мотоцикл с боковым прицепом.
  • 3. Если водитель соответствующего буксирующего транспортного средства имеет право на управление транспортными средствами в течение 2 и более лет.

Правила не запрещают буксировку мотоциклов с боковым прицепом и буксировку мотоциклом с боковым прицепом (п. 20.4 ПДД). По ПДД 20.2(1) управление буксирующим транспортным средством должно осуществляться водителем имеющим право на управление транспортным средством в течение 2 и более лет.

Вопрос 4
Можно ли буксировать автомобиль с недействующей тормозной системой, если фактическая масса этого автомобиля превышает половину фактической массы Вашего автомобиля?

  • 1. Можно.
  • 2. Можно только при скорости буксировки не более 30 км/ч.
  • 3. Нельзя.

Правила запрещают буксировать автомобиль с неисправной тормозной системой, если его фактическая масса превышает половину фактической массы Вашего автомобиля (п. 20.4 ). В этом случае не могут быть обеспечены приемлемые тормозные характеристики состава ТС.

Вопрос 5
Разрешено ли перевозить людей в буксируемом легковом автомобиле?

  • 1. Разрешено.
  • 2. Разрешено только при буксировке на гибкой или жесткой сцепке.
  • 3. Запрещено.

Вы можете перевозить людей в буксируемом легковом автомобиле, когда буксировка осуществляется на жесткой или гибкой сцепке (п. 20.2 ). Однако из-за невысокой эксплуатационной надежности неисправного ТС эта перевозка сопряжена с определенной опасностью и должна рассматриваться как вынужденная и нежелательная. При буксировке методом частичной погрузки нахождение людей в салоне легкового автомобиля запрещено.

Вопрос 6
При буксировке на гибкой сцепке между буксирующим и буксируемым транспортными средствами должно быть обеспечено расстояние:

  • 1. Не более 4 м.
  • 2. От 4 до 6 м.
  • 3. От 6 до 8 м.

При буксировке на гибкой сцепке расстояние между буксирующим и буксируемым ТС должно быть от 4 до 6 метров (п. 20.3 ). Этим обеспечиваются минимально достаточный обзор и возможность своевременно остановиться при резком торможении переднего автомобиля. Большая длина троса недопустима из-за чрезмерной длины состава ТС.

Вопрос 7
Разрешается ли буксировка в гололедицу, если у буксируемого транспортного средства исправны тормоза и рулевое управление?

  • 1. Разрешается.
  • 2. Разрешается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки.
  • 3. Запрещается.

Независимо от исправности тормозов и рулевого управления буксировка в гололедицу разрешается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки (п. 20.4 ). Буксировка на гибкой сцепке запрещена, так как велика вероятность заноса при торможении либо трогании с места.

Вопрос 8
Разрешается ли перевозка людей в салоне легкового автомобиля, буксирующего неисправное транспортное средство?

  • 1. Разрешается.
  • 2. Разрешается только при буксировке на жесткой сцепке.
  • 3. Запрещается.

Правила не устанавливают каких-либо ограничений на перевозку людей в салоне легкового автомобиля, буксирующего другое неисправное ТС (п. 20.2 ). Следовательно, Вы можете осуществлять такую перевозку независимо от способа буксировки.